Imprimer

Conseil municipal - Membres du conseil

 

Le maire

Monsieur Marc parent, Maire

 

Marc Parent

Téléphone : 418 724-3126
Courriel : marc.parent@ville.rimouski.qc.ca


 

Les conseillers


Monsieur Sébastien Bolduc, conseiller

District n° 1 - Sacré-Coeur
Sébastien Bolduc

  • Corporation d’aménagement des espaces verts
  • Société des transports de Rimouski
  • Comité de suivi du plan directeur des parcs et espaces verts
  • Comité sur la revitalisation du centre-ville – Place des Anciens Combattants

Téléphone : 418 732-1678
Courriel : sebastien.bolduc@ville.rimouski.qc.ca



 
 
Monsieur Rodrigue Joncas, conseiller

District n° 2 - Nazareth
Rodrigue Joncas

Téléphone : 418 725-4991 (Rés.)
Courriel : rodrigue.joncas@ville.rimouski.qc.ca



 

Haut
Madame Jennifer Murray, conseillère

District n° 3 - Saint-Germain
Jennifer Murray

  • Comité de circulation
  • Comité d’investissement de la SOPER
  • Société de diffusion de spectacles de Rimouski (SPECT’ART)
  • Comité de suivi sur la mobilité active
  • Comité sur la revitalisation du centre-ville – Stationnements
  • Comité sur la revitalisation du centre-ville – Place des Anciens Combattants

Téléphone : 418 721-7752 (Rés.)
Courriel : jennifer.murray@ville.rimouski.qc.ca



 
 
Madame Cécilia Michaud, conseillère

District n° 4 - Rimouski-Est
Cécilia Michaud

Téléphone : 418 727-5770
Courriel : cecilia.michaud@ville.rimouski.qc.ca

 



 

Haut
Monsieur Jacques Lévesque, conseiller

District n° 5 - Pointe-au-Père
Jacques Lévesque

Téléphone : 418 724-9598
Courriel : jacques.levesque@ville.rimouski.qc.ca

 



 
 
Monsieur Grégory Thorez, conseiller

District n° 6 - Sainte-Odile
Grégory Thorez

  • Table de concertation  en immigration Rimouski-Neigette
  • Comité de sécurité publique de la MRC de Rimouski-Neigette
  • Comité consultatif agricole de la MRC de Rimouski-Neigette

Téléphone : 418 725-5611
Courriel : gregory.thorez@ville.rimouski.qc.ca



 

Haut
Monsieur Jocelyn Pelletier, conseiller

District n° 7 - Saint-Robert
Jocelyn Pelletier

Téléphone : 418 730-9153
Courriel : jocelyn.pelletier@ville.rimouski.qc.ca



 
 
Monsieur Karol Francis, conseiller

District n° 8 - Terrasse Arthur-Buies
Karol Francis

Téléphone : 418 732-2511
Courriel : karol.francis@ville.rimouski.qc.ca



 

Haut
Monsieur Simon St-Pierre, conseiller

District n° 9 - Saint-Pie-X
Simon St-Pierre

Téléphone : 418 732-6298
Courriel : simon.st-pierre@ville.rimouski.qc.ca



 
 
Monsieur Dave Dumas, conseiller

District n° 10 - Sainte-Blandine/Mont-Lebel
Dave Dumas

Téléphone jour : 418 854-2192 poste 1
Téléphone Soir : 581 246-5614
Courriel : dave.dumas@ville.rimouski.qc.ca



 
 
Madame Virginie Proulx, conseillère

District n° 11 - Le Bic
Virginie Proulx

Téléphone : 418 318-1262
Courriel : virginie.proulx@ville.rimouski.qc.ca



 

Haut