Imprimer

Loisirs, culture et vie communautaire - Prix culturels rimouskois

Années antérieures

2015
Catégorie « Artiste de la relève » : Charlotte Hirth, Illustratrice
Catégorie « Artiste » : Sergine Desjardins, Romancière
Catégorie « Organisme culturel » : Comité du patrimoine naturel et culturel du Bic
Catégorie « Événement culturel » : Carnaval des animaux des Concerts aux Îles du Bic

2014
Président d’honneur : Bruno Santerre
LE PRIX HOMMAGE : M. Laurent Leblond
Catégorie « Artiste » : M. Jacques Bérubé, scénariste
Catégorie « Organisme culturel » : Centre d’artistes Caravansérail
Catégorie « Événement culturel » : Festi Jazz international de Rimouski
Finalistes : Valérie Sabbah, Sergine Desjardins, la Coopérative de Solidarité Paradis, Tour de Bras, le Projet Rioux d’Arte Tracto et Carmina Burana du Chœur de Rimouski.

2013
Président d’honneur : Paul Chanel Malenfant
LE PRIX HOMMAGE : Gaston BrissonAssistance record - Photo Yvan Couillard
Catégorie « Événement culturel » : Opéra-Théâtre de Rimouski pour Le Titanic de Maury Yeston
Catégorie « Organisme culturel » : Corporation Métiers d'art / Bas-Saint-Laurent
Catégorie « Artiste ou collectif d’artistes » : Vincent Rioux - VoRo
Catégorie « Artiste ou collectif d'artistes de la relève » : Rémy Bélanger de Beauport
Finalistes : Mélissa Roussel, Éric Normand, Éthel Guéret, l’Orchestre Symphonique de l’Estuaire et le Cinéma 4.

2012
Président d’honneur : Eudore Belzile
LE PRIX HOMMAGE : Paul Chanel Malenfant
Catégorie « Événement culturel » : Carrousel international du film de Rimouski
Catégorie « Organisme culturel » : Théâtre les gens d'en bas
Catégorie « Artiste ou collectif d’artistes » : Micheline Morisset
Catégorie « Artiste de la relève ou collectif d'artistes de la relève » : Émie Rioux Roussel
Finalistes : Mélissa Roussel, Vincent Rioux (VoRo), Marquise Leblanc, la Société rimouskoise du patrimoine, Caravansérail, le ROSEQ et le Festi Jazz International de Rimouski.

2011
Président d’honneur : Michel St-Pierre
LE PRIX HOMMAGE : Eudore Belzile
Catégorie « Événement culturel » : Concerts aux Îles du Bic
Catégorie « Organisme culturel » : École de musique du Bas-Saint-Laurent
Catégorie « Artiste ou collectif d’artistes » : Bruno Santerre
Catégorie « Artiste de la relève ou collectif d'artistes de la relève » : Jean-Sébastien Bérubé
Finalistes : Julie Tremblay, Opossaum, James Darling, Vincent Rioux, Centre d’artistes Caravansérail, Paraloeil, Société rimouskoise du patrimoine et « CARMEN » de Georges Bizet par l’Opéra-Théâtre de Rimouski.

2010
LE PRIX HOMMAGE : Michel Saint-PierrePublic - Photo Sébastien Rabouin
Catégorie « Événement culturel » : Festival interculturel de Rimouski, organisé par l’organisme Accueil et intégration B.S.L.
Catégorie « Organisme culturel » : Concours de musique du Québec – Section Rimouski-Gaspé
Catégorie « Artiste ou collectif d’artistes » : Marie Voyer
Finalistes : Ensemble Antoine Perreault, École de musique du Bas-Saint-Laurent et l’événement Promenade nocturne dans le cimetière de Rimouski organisée par la Société rimouskoise du patrimoine.

2009
LE PRIX HOMMAGE : Léonard Parent (Basque)
Catégorie Artiste de la relève ou collectif d’artistes de la relève : Cédric Landry
Catégorie Artiste ou collectif d’artistes : Marguerite Lavoie
Catégorie Organisme culturel : Paraloeil
Finalistes : La Carriole du Barbu, Myriam Tousignant, Marie Voyer, Cinéma 4 et Caravansérail.

2008
LE PRIX HOMMAGE :
Sœur Pauline Charron
Artiste ou collectif d’artistes de la relève : Gendron/Melki/Famelart des Productions Adam Pajot Gendron
Artiste ou collectif d’artistes : Quatuor St-Germain
Organisme culturel : Coopérative de solidarité Paradis et Salon du livre de Rimouski
Finalistes : Marguerite Lavoie, Marcelle Bonenfant-Dubé, La Carriole du Barbu, Serge-Yvan Bourque, Caravansérail, le Carrousel international du film de Rimouski et l’École de musique du Bas-Saint-Laurent.