Imprimer

Avis publics

Avis public du scrutin

ÉLECTION GÉNÉRALE DU 5 NOVEMBRE 2017

AVIS PUBLIC est par les présentes donné par la soussignée aux électeurs de la Ville de Rimouski :

1.    Un scrutin est nécessaire pour l'élection en cours dans la Ville de Rimouski et en conséquence, un scrutin sera tenu.

2.    Les personnes mises en candidature à cette élection pour combler les postes ci-après mentionnés sont :

Poste de maire :

  1. M. Pierre Chassé, 486, rue Monseigneur-Langis, Rimouski (Québec)  G5L 5G3
  2. M. Djanick Michaud, 366, chemin des Prés Est, Rimouski (Québec)  G5N 1S6
  3. M. Marc Parent, 155, rue Gérard-Roussel, Rimouski (Québec)  G0L 1B0
  4. M. Gilles Gaston Thériault, 1076, boulevard Saint-Germain, Rimouski (Québec)  G5L 8Y9

Poste de conseiller du district électoral numéro 1 (Sacré-Coeur) :

  1. M. Sébastien Bolduc, 370, rue du Bosquet, Rimouski (Québec)  G5L 8V8
  2. Mme Hélène Boutin, 902, rue des Peupliers, Rimouski (Québec)  G5L 9G1
  3. M. Serge Dionne, 1070, chemin de Lausanne, Rimouski (Québec)  G5L 8Y9

Poste de conseiller du district électoral numéro 2 (Nazareth) :

  1. M. Rodrigue Joncas, 276, rue des Mélèzes, Rimouski (Québec)  G5L 8A5
  2. M. Daniel Paré, 625, boulevard St-Germain, Rimouski (Québec)  G5L 3R8

Poste de conseiller du district électoral numéro 3 (Saint-Germain) :

  1. M. Raynald Caissy, 172, rue Sainte-Thérèse, Rimouski (Québec)  G5L 4C5
  2. M. William (Bill) Gleeson, 493, rue de l’Esplanade, Rimouski (Québec)  G5L 7Z3
  3. Mme Jennifer Murray, 369, avenue Rouleau, Rimouski (Québec)  G5L 5W4

Poste de conseiller du district électoral numéro 6 (Sainte-Odile) :

  1. M. Pierre Côte, 313, montée Sainte-Odile, Rimouski (Québec)  G5L 6M2
  2. M. Grégory Thorez, 593, chemin des Prés Ouest, Rimouski (Québec)  G5N 1X9

Poste de conseiller du district électoral numéro 7 (Saint-Robert) :

  1. M. Dany Bouffard, 377, rue Tessier, Rimouski (Québec)  G5L 4K8
  2. M. Jocelyn Pelletier, 460, rue Tessier, Rimouski (Québec)  G5L 4L1

Poste de conseiller du district électoral numéro 8 (Terrasse Arthur-Buies) :

  1. M. Sylvain Canuel, 320, rue de la Normandie, Rimouski (Québec)  G5N 1M3
  2. M. Cédric Bouillon, 454, rue Monseigneur-Fortin, Rimouski (Québec)  G5L 7Z8
  3. M. Karol Francis, 535, avenue Sirois, Rimouski (Québec)  G5N 0C3

Poste de conseiller du district électoral numéro 9 (Saint-Pie-X) :

  1. M. Simon St-Pierre, 500, rue Claude-Léveillée, Rimouski (Québec)  G5M 0X2
  2. M. Martin St-Pierre Deschenes, 1390, boulevard Saint-Germain, Rimouski (Québec) G5L 8Y9

Poste de conseiller du district électoral numéro 10 (Sainte-Blandine/Mont-Lebel) :

  1. M. Dave Dumas, 984, route des Pionniers, Rimouski (Québec)  G5N 5R4
  2. Mme Lise Marie Perron, 195, rue des Châtaigniers, Rimouski (Québec)  G5L 9E9

Poste de conseiller du district électoral numéro 11 (Le Bic) :

  1. M. Magella Fortin, 119, rue Sainte-Cécile-du-Bic, Rimouski (Québec)  G0L 1B0
  2. Mme Virginie Proulx, 263, rue Sainte-Cécile-du-Bic, Rimouski (Québec)  G0L 1B0

3.    Le bureau de vote par anticipation, pour tous les districts, sera ouvert le 29 octobre 2017 de 12 h à 20 h à l'endroit ci-dessous indiqué :

  • ÉCOLE PAUL-HUBERT - LOCAL DE LA CAFÉTÉRIA, ENTRÉE 1 – 250, boulevard Arthur-Buies Ouest

4.    Les bureaux de vote le jour du scrutin seront ouverts le 5 novembre 2017, de 10 h à 20 h aux endroits ci-dessous indiqués :

  • District électoral numéro 1 (Sacré-Coeur – Sections de vote 1 à 9) :
    École du Rocher/D’Auteuil, 845, rue Saint-Arsène, Rimouski
  • District électoral numéro 2 (Nazareth – Sections de vote 10 à 17) :
    École de l’Estran, 399, rue La Salle, Rimouski
  • District électoral numéro 3 (Saint-Germain – Sections de vote 18 à 26) :
    Cégep de Rimouski – Local de la cafétéria, Entrée - Porte D-2, 60, rue de l’Évêché Ouest, Rimouski
  • District électoral numéro 4 (Rimouski-Est – Sections de vote 27 à 35) :
    Centre Adhémar-St-Laurent, 25, 3e Avenue, Rimouski
  • District électoral numéro 5 (Pointe-au-Père – Sections de vote 36 à 43) :
    École de la Rose-des-Vents, 355, avenue de la Jeunesse, Rimouski
  • District électoral numéro 6 (Sainte-Odile – Sections de vote 44 à 52) :
    École D’Amours, 261, rue Parent Nord, Rimouski
  • District électoral numéro 7 (Saint-Robert – Sections de vote 53 à 61) :
    École L’Aquarelle, 247, rue Saint-Laurent Ouest, Rimouski
  • District électoral numéro 8 (Terrasse Arthur-Buies – Sections de vote 62 à 70) :
    École Paul-Hubert, Entrée 1 – 250, boulevard Arthur-Buies Ouest, Rimouski
  • District électoral numéro 9 (Saint-Pie-X – Sections de vote 71 à 80) :
    Centre communautaire Saint-Pie-X, 280, boulevard Arthur-Buies Est, Rimouski
  • District électoral numéro 10 (Sainte-Blandine/Mont-Lebel – Sections de vote 81 à 85) :
    Pavillon de la Jeunesse, 19, rue du Pavillon, Rimouski
  • District électoral numéro 11 (Le Bic – Sections de vote 86 à 91) :
    École du Mont St-Louis, 136, rue de la Grotte, Rimouski

5.    Le recensement des votes sera effectué :

  • À l'hôtel de ville, salle du conseil, 205, avenue de la Cathédrale, Rimouski (Québec), le 6 NOVEMBRE 2017 à compter de 14 h.

DONNÉ À RIMOUSKI, CE VINGT-CINQUIÈME JOUR DU MOIS D'OCTOBRE DEUX MILLE DIX-SEPT

Source :

Service du greffe